Unser Team

Unser Team

Mitarbeitende mit Telefon und E-Mail

Schulleitung:

Thomas Peter 052 267 19 21 / 079 793 18 93
thomas.peter@win.ch

Stefanie Schenk 052 267 19 27 / 078 770 41 25
stefanie.schenk@win.ch

Sekretariat:

Denise Keller 052 267 19 20
denise.keller@win.ch 

Klassenlehrpersonen Kindergarten Weberstrasse:

Klasse Barbara Egli / Margret Stuber 079 459 01 70
barbara.egli-keller@win.ch; margret.stuber@win.ch 

Klasse Julia Eisenlohr 079 543 21 08
julia.eisenlohr@win.ch 

Klassenlehrpersonen Kindergarten Am Bach:

Klasse Ruth Reutimann (Montag und Freitag Susanne Stammbach) 079 519 65 88
ruth.reutimann@win.ch (susanne.stammbach@win.ch)

Klasse Rebecca Shavdo / Christine Jenni 079 542 90 01
rebecca.shavdo@win.ch; christine.jenni@win.ch

Klassenlehrpersonen Primarschule Mattenbach:

2a Natalie Hauswirth / Charlotte Jäggin 079 919 39 97
natalie.hauswirth@win.ch; charlotte.jaeggin@win.ch

2b Christina Maier (Mittwoch Aline Müller) 079 201 75 57
christina.maier@win.ch (aline.mueller@win.ch)

3a Christine Ryhiner / Martina Burgener 079 326 14 99
christine.ryhiner@win.ch;martina.burgener@win.ch 

3b Noa Kleber 079 919 39 95
noa.kleber@win.ch 

1a Daria Vitali (Freitag Adrian Strub) 079 919 36 93
daria.vitali@win.ch (adrian.strub@win.ch)

1b Manuel Wyss (Freitag Helga Pich) 079 919 40 14
manuel.wyss@win.ch (helga.pich@win.ch)

5 Marzia Mattes (Dienstag/Mittwoch Prisca Mosimann) 079 919 40 13
marzia.mattes@win.ch (prisca.mosimann@win.ch

6 Sven Enderle (Montag Prisca Mosimann) 079 786 48 65
sven.enderle@win.ch (prisca.mosimann@win.ch)

4 Dietmar Wolf (Mittwoch Alejandra Roth) 079 786 54 36
dietmar.wolf@win.ch (alejandra.roth@win.ch)

DaZ / IF / ISR / Logopädie:

Petra Hayoz DaZ Kindergarten Weberstrasse Klasse Egli.Stuber
petra.hayoz@win.ch  

Barbara Müller IF/ISR Kindergarten Weberstrasse Klasse Egli/Stuber
barbara.mueller@win.ch  

Simone Ruckstuhl IF/ISR Kindergarten Am Bach / Kindergarten Weberstrasse Klasse Eisenlohr
simone.ruckstuhl@win.ch 

Ruth Reutimann DaZ Kindergarten Am Bach Klasse Paganini/Reutimann
ruth.reutimann@win.ch  

Susanne Keller Gasser DaZ Kindergarten Am Bach Klasse Shavdo/Jenni / Kindergarten Weberstrasse Klasse Eisenlohr 079 919 40 10
susanne.keller1@win.ch

Lina Gubler DaZ Primar Klassen 2a/2b/4./5.
lina.gubler@win.ch  

Regula Ammann DaZ Primar Klassen 3a/3b
regula.ammann@win.ch

Judith Sigrist DaZ Primar Klassen 1a/1b
judith.sigrist@win.ch  

Helga Pich IF/ISR Klasse 1b
helga.pich@win.ch

Tatjana Bossert IF/ISR Klassen 1a/2a/2b
tatjana.bossert@win.ch 

Fredy Bachmann IF/ISR Klassen 3a/3b
fredy.bachmann@win.ch

Gerda Gubler IF/ISR 5./6. Klasse und DaZ 6. Klasse
gerda.gubler@win.ch  

Pascale Pfister Logopädie 079 451 44 83
pascale.pfister@win.ch  

Merve Süral Logopädie 079 542 02 77
merve.sueral@win.ch 

Fachlehrpersonen Textiles und Technisches Gestalten TTG ("Handarbeit"):

Ruth Hofmann TTG Klassen 1a/2a/2b/3a/5.
ruth.hofmann@win.ch  

Sibylle Kuratle TTG Klassen 3b/6.
sibylle.kuratle@win.ch  

Judith Larcher TTG Klasse 1b/4.
judith.larcher@win.ch  

Weitere Fach(lehr)personen / Assistenzen:

Adrian Strub FLP Klasse 1a
adrian.strub@win.ch 

Aline Müller FLP Klassen 2b/3b
aline.mueller@win.ch

Alejandra Roth FLP 4. Klasse
alejandra.roth@win.ch  

Prisca Mosimann FLP 5. und 6. Klasse
prisca.mosimann@win.ch

Laura Bächer FLP Musikgrundschule 2a und 2b
laura@zentralbau.ch 

Ruth Trachsler Beauftragte Ruhiger Lernort
ruth.trachsler@win.ch

Nino Zoia Schulassistent Kindergarten Am Bach

Nora Blakaj Schulassistentin Kindergarten Weberstrasse

Mendohije Elshani Schulassistentin Kindergarten Weberstrasse

Andrea Biedermann Schulassistentin Primarschule

Sarah Haverland Schulassistentin Primarschule

Manuela Hoffmann Schulassistentin Primarschule

Frauke Beerli Schulassistentin Primarschule

Nils Papst Zivildienstleistender

Betreuung

Jutta Grahammer Betreuungsleiterin Mattenbach 052 267 19 22 / 079 919 37 04
jutta.grahammer@win.ch  

Melissa Duss Gruppenleiterin Mattenbach 052 267 19 22 / 079 919 37 04
melissa.duss@win.ch  

Julian De Rosa Betreuungsleiter Weberstrasse Mo-Do 052 267 17 20 / 079 543 29 40
julian.derosa@win.ch  

Bea Emmenegger Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Pascale Hauser Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Theres Liechti Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Florina Gubetini Lernende Betreuung Mattenbach

Doly Scuro Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse
addolorata.scuro@win.ch 

Ruth Trachsler Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse
ruth.trachsler@win.ch 

Yasmin Yesildag Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse

Mendohije Elshani Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse

Hauswartung

Mathias Vogel 052 267 19 26 / 079 947 82 72
mathias.vogel@win.ch  

Aline Schwarber 052 267 19 26 / 079 947 82 72
aline.schwarber@win.ch

Thomas Janssen
thomas.janssen@win.ch