Team

Unser Team

Mitarbeitende mit Telefon und E-Mail

Klassenlehrpersonen Kindergarten Weberstrasse:

Klasse Barbara Egli / Margret Stuber 079 459 01 70
barbara.egli-keller@win.ch; margret.stuber@win.ch

Klasse Christine Jenni / Susann Ender 079 543 21 08
christine.jenni@win.ch; susann.ender@win.ch

Klassenlehrpersonen Kindergarten Am Bach:

Klasse Monica Erimodafe / Ruth Reutimann 079 519 65 88
monica.erimodafe@win.ch;ruth.reutimann@win.ch'> ruth.reutimann@win.ch 

Klasse Laura Brunner / Rebecca Shavdo 079 542 90 01
laura.brunner@win.ch ; rebecca.shavdo@win.ch

Klassenlehrpersonen Primarschule Mattenbach:

1a Francesca Capalbo (Freitag Aline Müller) 079 919 39 97
francesca.capalbo@win.ch (aline.mueller@win.ch

1b Christina Maier 079 201 75 57
christina.maier@win.ch

2a Christine Ryhiner / Gabriela Lipsius 079 326 14 99
christine.ryhiner@win.ch; gabriela.lipsius@win.ch

2b Noa Kleber 079 919 39 95
noa.kleber@win.ch

3a Rahel Schwarz / Charlotte Jäggin079 919 36 93
rahel.schwarz@win.chcharlotte.jaeggin@win.ch

3b Manuel Wyss (Montag Helga Pich) 079 919 40 14
manuel.wyss@win.ch (helga.pich@win.ch)

4 Marzia Mattes (Dienstag Prisca Mosimann) 079 919 40 13
marzia.mattes@win.ch (prisca.mosimann@win.ch)

5 Sven Enderle (Montag Prisca Mosimann) 079 786 48 65
sven.enderle@win.ch (prisca.mosimann@win.ch)

6 Dietmar Wolf (Donnerstagnachmittag und Freitag Martina Burgener) 079 786 54 36
dietmar.wolf@win.ch (martina.burgener@win.ch)

DaZ / IF / ISR / Logopädie

Petra Hayoz DaZ Kindergarten Weberstrasse Klasse Egli.Stuber
petra.hayoz@win.ch 

Barbara Müller IF/ISR Kindergarten Weberstrasse beide Klassen
barbara.mueller@win.ch 

Michaela Stief IF/ISR Kindergarten Am Bach beide Klassen
michaela.stief@win.ch 

Ruth Reutimann DaZ Kindergarten Am Bach Klasse Erimodafe/Reutimann
ruth.reutimann@win.ch 

Susanne Keller Gasser DaZ Kindergarten Am Bach Klasse Brunner und Kindergarten Weberstrasse Klasse Ammann/Ender 079 919 40 10
susanne.keller1@win.ch

Lina Gubler DaZ Primar Klassen 1a/1b/4./5.
lina.gubler@win.ch 

Regula Ammann DaZ Primar Klassen 2a/2b
regula.ammann@win.ch 

Judith Sigrist DaZ Primar Klassen 3a/3b
judith.sigrist@win.ch 

Mägi Höppner ISR Klasse 3b
margrit.hoeppner@win.ch 

Alessia Pfaffhauser IF / ISR Klassen 2a/2b/3a
alessia.pfaffhauser@win.ch 

Helga Pich IF Klasse 3b
helga.pich@win.ch 

Gerda Gubler IF / ISR 4./5./6. Klasse und DaZ Primar 6. Klasse
gerda.gubler@win.ch 

Pascale Pfister Logopädie 079 451 44 83
pascale.pfister@win.ch 

Merve Süral Logopädie 079 5412 02 77
merve.sueral@win.ch  

Fachlehrpersonen Textiles und Technisches Gestalten ("Handarbeit")

Ruth Hofmann TTG Klassen 1a/1b/3a/3b/5./6.
ruth.hofmann@win.ch 

Sibylle Kuratle TTG Klassen 2a/2b/5.
sibylle.kuratle@win.ch 

Judith Larcher TTG Klasse 3b
judith.larcher@win.ch 

 

Weitere Fach(lehr)personen / Assistenzen

Aline Müllerr FLP Klassen 1a/1b
aline.mueller@win.ch

Martina Burgener FLP 2a und 5. Klasse
martina.burgener@win.ch 

Prisca Mosimann FLP 4. und 5. Klasse
prisca.mosimann@win.ch

Anja Hufschmid FLP Musikgrundschule 2a und 2b
anja.hufschmid@bluewin.ch

Ruth Trachsler Beauftragte Hausaufgabenstunde
ruth.trachsler@win.ch

Nino Zoia Schulassistent KiGa Weberstrasse beide Klassen

Andrea Biedermann Schulassistentin Klassen 1a/1b/2a

Sarah Haverland Schulassistentin Klassen 2b/3a/3b

Manuela Hoffmann Schulassistentin 4. und 5. Klasse

Alexandra Janson Klassenassistentin 6. Klasse

Oliver Lenherr Zivildienstleistender

Nesrin Gökalp Büyüktas Praktikantin

Betreuung

Jutta Grahammer Betreuungsleiterin Mattenbach 052 267 19 22 / 079 919 37 04
jutta.grahammer@win.ch 

Melissa Duss Gruppenleiterin Mattenbach 052 267 19 22 / 079 919 37 04
melissa.duss@win.ch 

Julian De Rosa Betreuungsleiter Weberstrasse Mo-Do 052 267 17 20 / 079 543 29 40
julian.derosa@win.ch 

Bea Emmenegger Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Pascale Hauser Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Theres Liechti Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Rosa Kornthaler Betreuungsmitarbeiterin Mattenbach

Florina Gubetini Lernende Betreuung Mattenbach

Doly Scuro Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse
addolorata.scuro@win.ch

Ruth Trachsler Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse

Yasmin Yesildag Betreuungsmitarbeiterin Weberstrasse

Hauswartung

Mathias Vogel 052 267 19 26 / 079 947 82 72
mathias.vogel@win.ch 

Aline Schwarber 052 267 19 26 / 079 947 82 72
aline.schwarber@win.ch 

Holger Adolph
holger.adolph@win.ch